Лукашенко и Путин побывают на совместных учениях «Запад-2017»

Image 16+
Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко побывают на совместных стратегических учениях «Запад-2017».

В рамках этих учений запланированы масштабные маневры военнослужащих российской и белорусской армий.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил «Известиям» о том, что Путин и Лукашенко побывают на одном из полигонов, размещенных на территории России.

Напомним, совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» запланированы на 14-20 августа. В них будет участвовать около 7 тыс военнослужащих белорусской армии и около 5,5 тыс военнослужащих от Вооруженных сил Российской Федерации.

В маневрах, запланированных на территории Беларуси, отправится около 3 тыс российских военнослужащих. От России в учениях будут участвовать оперативные группы МЧС, МВД, ФСБ и Росгвардии.

В Минобороны сообщили, что в этих учениях будет задействованы до 250 танков, 200 различных артиллерийских систем, 70 самолетов и вертолетов и 10 кораблей. Маневры запланированы не только в Беларуси, но и на полигонах Псковской, Калининградской и Ленинградской областях России.

Запад ранее высказал свою обеспокоенность касательно масштабных белорусско-российских учений. Ряд политиков заявили, что эти учения – отработка военных действий при вторжении в восточноевропейские государства. Президент Беларуси в ответ заявил, что эти учения имеют исключительно оборонительный характер. Он также пообещал сделать их максимально открытыми.

Минобороны Беларуси пригласило наблюдать за учениями представителей Польши, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Норвегии, военных атташе ряда стран, а также представителей международных организаций, в том числе ООН, НАТО, ОБСЕ, СНГ и ОДКБ.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!