Верховная Рада отправила на доработку законопроект о реинтеграции Донбасса

Image 16+
5 октября комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности рекомендовал депутатам отправить законопроект о реинтеграции Донбасса на доработку.

Как стало известно, в ходе заседания украинские парламентарии пришли к выводу, что действие документа можно будет продлить только после того, как Украина установит контроль над всей территорией Донбасса. Как сказал председатель комитета Сергей Пашинский, закон, принятый еще в 2014 году, сейчас не работает.

Иными словами, в законе должно быть прописано, что через один год со дня вступления в силу закона «внедряется особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Речь идет о самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Такое предложение депутаты объяснили стремлением к восстановлению территориальной целостности Украины и созданию условий для продолжения процесса мирного урегулирования на принципах ООН и появления миротворцев на этих территориях.

Напомним, в среду, 4 октября, Верховная Рада приняла к рассмотрению проект закона о реинтеграции Донбасса. Этот документ предусматривает продление на год особого статуса районов Донецкой и Луганской областей.

Известно, что закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят в 2014 году. Действовала только статья 1 этого закона — о введении на три года особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Другие статьи этого закона действуют «со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами Украины».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!