Задержанный в Белоруссии украинский журналист признался в шпионаже

Image 16+
Комитет госбезопасности Белоруссии (КГБ) заявил, что журналист Павел Шаройко, задержанный в Минске по обвинению в шпионаже, является кадровым сотрудником украинской разведки.

Как сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Побяржин, об этом рассказал сам Шаройко, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело о шпионаже.

Напомним, что 17 ноября глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания сообщил о задержании украинского журналиста Павла Шаройко.

Известно, что Шаройко руководил пресс-службой ГУР Минобороны Украины. А в Белоруссии для прикрытия он находился в должности корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины.

Как выяснилось, Шаройко создал агентурную сеть из числа белорусских граждан, которые за денежные вознаграждения выполняли его задания по сбору информации разведывательного характера в военно-политической сфере.

В ходе обыска у задержанного нашли копии разведывательных донесений. Шаройко грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что координацией разведывательной деятельности занимался сотрудник ГУР Минобороны Украины Игорь Скворцов, находившийся в должности советника посольства Украины в Беларуси. Отмечается, что он уже объявлен персона нон-грата.

Кроме того, был задержан и гражданин Белоруссии, который признался, что выполнял задание украинской военной разведки за денежное вознаграждение, то есть, собирал и передавал информацию об обороноспособности Республики Беларусь. Против него открыто дело об измене государству.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!