Ураза 2018: начало и конец в Москве - календарь, расписание

Image 16+
Расписание поста Рамадан для Москвы несколько отличается от других российских городов и мира своими свойственным расположением. Все дело в том, что в столице РФ в летние времена дни дольше, а ночи короче, что делает уразу (мусульманский пост) более трудным.

Отметим, что священный Рамадан (Рамазан), в 2018 году в Москве начинается с 21:04 15 мая и заканчивается вечером 14 июня в 21:18.

Таким образом, чтобы сдержать уразу в Москве мусульманину придется отказаться от пищи на протяжении 19 часов в дневное время за одни сутки, а потом у них будет только 5 часов, чтобы покушать в ночное время. При этом из этих 5-и часов держателю поста придется тратить 50-60% времени на молитвы в том числе в намазах Таравих, Шом, Хуфтан и только оставшийся время на принятия пищи.

То есть у москвичей, соблюдающих пост практически нет времени, чтобы ночью спать спокойно, а потом в дневное время идти и работать.

В связи с этим многие мусульманине заранее берут отпуски, чтобы во время Рамадана тратить свое время только на очищение грехов и занятие благими делами.

К слову, по данным на 2018 год в Москве проживают около 2,2 млн мусульман из различных народностей в том числе узбеки, таджики, татары, башкиры, казахи, киргизы и другие, кто в основном работают в трудных условиях производства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!