Минкультуры предлагает ограничить Booking.com в России

Image 16+
Минкультуры предлагает ввести ограничение на деятельность сервиса интернет-бронирования отелей Booking.com в России.

Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры уже дал соответствующее поручение. Ранее в министерство направил открытое письмо с предложением запретить сервис Booking.com глава туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

Войтович указал, что сейчас Booking.com остается единственным каналом продаж для многих российских отелей, через который проходит более 70% индивидуальных бронирований. И это открывает американской корпорации возможность анализировать и хранить данные о туристах.

По словам Войтовича, в последнее время «участились случаи, когда сервис нарушает права потребителей и, не имея туристической лицензии в России, позволяет себе не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора».

Ростуризм хочет получить от участников рынка свои предложения по поводу работы Booking.com, и намерен до 4 июня озвучить свою позицию по поводу запрета данного сервиса в России. Возможно будет введено ограничение только для клиентов внутри страны, тогда как сохраниться возможность бронировать гостиницы в других странах. Также, скорее всего, сохраниться и возможность выбирать отели в России для иностранных граждан.

Отметим, международный сервис онлайн-бронирования Booking.com принадлежит американской компании Booking Holdings.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!