Новости о повышении пенсионного возраста в России в 2019 году

Image 16+
В России несколько недель подряд идет обсуждение внедрения новой пенсионной реформы. Согласно ей, мужчины на пенсию будут уходить в 65 лет, женщины - в 63 года. Правительство уверяет, что на поднятие пенсионного возраста повлияли экономические показатели государства.

Согласно проекту, новый закон будет принят в 2018 году, а с 1 января 2019 начнет работать. При этом резким повышение пенсионного возраста не будет — реформа будет постепенно реализована с учетом интересов и потребностей всех граждан. Согласно опубликованной Пенсионным фондом схеме, прибавлять к пенсионному возрасту будут ежегодно по одному году. Завершится этот процесс для мужчин в 2028 году, а для женщин в 2034-м. Из плюсов пенсионной реформы — пенсионерам пообещали сохранить льготы и досрочный уход на пенсию. Коснется дело, однако, лишь отдельных профессий либо россиян с определенным трудовым стажем.

По старым правилам, в 2018 году на пенсию выйдут мужчины 1958 г.р. и женщины 1963 г.р. Люди, младшие на год, пошли бы на пенсию в 2019 году, однако выйдут на заслуженный отдых в 2020 году. Не будет новых пенсионеров в 2021 году, 2023 и так далее по нечетным годам, пока окончательно не будет реализована реформа.

В целом, у повышения пенсионного возраста хватает не только поклонников, но и противников. К примеру, как посчитали в ВШЭ, после окончания реформы без пенсии останутся не менее 17% мужчин и 6% женщин. Они попросту не доживут до заслуженного ими отдыха. Еще один прогноз от специалистов — после внедрения реформы, правительство должно составить новые законы, но уже о снижении пенсионного возраста, поскольку стране элементарно не хватит рабочих мест для молодого поколения.

Правительство уверено, что такие действия приведут к росту пенсий. Предполагается, что сокращение пенсионеров позволит улучшить обеспечение данной категории населения. Так, первые средства, полученные от экономии бюджета, граждане пенсионного возраста увидят в 2019 году. Как планируется, пенсии вырастут в два раза, а надбавка будет составлять около тысячи рублей. По прогнозам специалистов, в конце текущего года инфляция составит 3%. Именно на таком уровне будут индексированы пенсии с начала 2019 года. С апреля следующего года пенсии должны увеличится еще на 4-5% за счет внедрения обновленной пенсионной реформы.

Пока успокоить население ростом пенсий у властей не получается. По стране прошли митинги против реформы. К чему это приведет? Посмотрим...
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!