Порошенко уверен, что Вселенский патриарх предоставит УПЦ автокефалию

Image 16+
В администрация президента Украины Петра Порошенко сообщили, что Вселенский патриарх Варфоломей направил главе государства послание. В нем сказано, что Вселенский патриархат готов предоставить украинской церкви автокефалию.

Утверждается, что послание было передано делегацией Вселенского патриархата, которая прибыла в Украину «по случаю празднования 1030-летия крещения Киевской Руси».

Как заявили в Украинской православной церкви Московского патриархата, в послании сказано, что Вселенский патриарх надеется на восстановление канонического единства православных в Украине.

Напомним, украинские власти стремятся оторвать Украинскую православную церковь от Московского патриархата и требуют автокефалии.

Ранее Порошенко призвал молиться за получение Украинской православной церковью автокефалии. Как он подчеркнул, автокефалия — это одна из основ национальной безопасности страны.

Еще апреле он отправил обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить православной церкви в Украине автокефалию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!