Гражданам Литвы посоветовали не пользоваться Яндексом

Image 16+
Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) рекомендует гражданам страны не пользоваться Yandex.Taxi (Яндекс.Такси), пока это приложение не будет проверено на безопасность.

Дело в том, приложение запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения использовать камеру или микрофон.

Также было сказано, что данные, собранные у пользователя устройства, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России.

Согласно анализу угроз нацбезопасности, проведенному литовскими разведывательными ведомствами, российские спецслужбы располагают правовыми полномочиями и техническими возможностями получить доступ к данным иностранных граждан, которые используют российские электронные платформы коммуникации.

Как сообщило ведомство, сейчас проводит анализ безопасности приложения Yandex.Taxi и пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ советует не устанавливать его.

Также в НЦКБ отмечают, что важно, чтобы сервис не использовался на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы министерства обороны.

Между тем в пресс-службе Яндекс.Такси сообщили, сервисом в Литве управляет материнская компания - Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Обработка и хранение данных Yandex.Taxi BV осуществляются в соответствии с законодательными нормами EC.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!