Курбан Байрам в 2018 году отмечается 21 августа

Image 16+
21 августа мусульмане будут отмечать один из самых почитаемых мусульманских праздников — Курбан Байрам (Ид аль-Адха).

Курбан Байрам отмечается в 10-й день месяца Зульхиджжа. Дата празднования Курбан Байрам меняется из года в год, сообщает Информинг.Ру.

Наступление последнего, 12-го месяца лунного календаря Зульхиджжи, было подтверждено мусульманскими богословами 12 августа 2018 года. Соответственно, десятый день лунного месяца приходится на 21 августа 2018 года. Поэтому мусульмане в России будут отмечать Курбан Байрам в 2018 году именно 21 августа.

Стоит отметить, что в тех регионах России, где проживают преимущественно мусульмане, Курбан Байрам является выходным днем. Понедельник 20 августа 2018 года предшествует праздничному дню и становится сокращенным рабочим днем.

Названия праздника Курбан Байрам имеет тюркское происхождение и означает «праздник жертвы». По-арабски название праздника звучит как «Ид аль-Адха». Суть праздника в жертвоприношении как знаке поклонения Аллаху.

В основе праздника лежит библейская история об Аврааме. В мусульманской традиции он носит имя Ибрахим. Бог потребовал от патриарха принести в жертву собственного сына, но в последнюю минуту заменил Исмаила барашком. Отсюда появилась традиция жертвоприношения барана на праздник.

Поделитесь новостью со своими друзьями!