США ввели санкции в отношении Китая за покупку российских вооружений

Image 16+
США ввели санкции в отношении Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу из-за покупки российских вооружений.

Информация об этом указана на сайте Госдепа США, передает Информинг.Ру.

В Госдепе объяснили, что санкции были наложены в связи с тем, что Китай приобрел у России истребители Су-35 и комплексы ПВО С-400. Вашингтон заявляет, что покупка российского вооружения нарушила закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), который запрещает Рособоронэкспорту совершать сделки.

Власти США подчеркнули, что целью введения санкция является Россия, а не подрыв обороноспособности какой-либо страны.

«Вашингтон ясно дал понять, что приобретение таких систем, как С-400, является одним из ключевых вопросов, вызывающих у США обеспокоенность, и это может иметь потенциальные последствия», — указали в Госдепе.

Отметим, в четверг, 20 сентября, Госдеп опубликовал новый список российских компаний и физлиц, в отношении которых Вашингтон ввел санкции. В список попали «Оборонлогистика», авиазавод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, а также частная военная компания (ЧВК) Вагнера.

США расширили санкции против России в начале августа, заявив, что Вашингтон пошел на этот шаг за якобы использование запрещенных видов вооружения. Тогда власти США заявили, что санкции могут в дальнейшем распространиться и на государственный долг России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!