Госдума приняла закон об изменении пенсионной системы

Image 16+
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении пенсионной системы.

Ранее народные депутаты одобрили поправки президента России Владимира Путина к законопроекту об изменении пенсионной системы.

Среди поправок отдельное внимание уделено женщинам. В частности, предлагается установить для них планку выхода на пенсию в 60 лет. Причем многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше этого срока.

К примеру, если женщина воспитывает троих детей, то получит право выйти на пенсию в 57 лет вместо 60, если у нее четверо детей — то на 4 года раньше. Если же у многодетной матери в семье растет пять и более детей, то ее возраст выхода на пенсию составит 50 лет.

Согласно документу, накопительная пенсия будет выплачиваться с 55 лет для женщин и с 60 - для мужчин.

Кроме того, была одобрена поправка, касающаяся индексации пенсий неработающим пенсионерам. Она направлена на то, чтобы граждане, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

Депутаты также проголосовали за увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста и введение льготного режима выхода на пенсию многодетных матерей - в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Третье, окончательное чтение законопроекта состоится 27 сентября.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!