Подробности трагедии Ил-20 в Сирии

Image 16+
18 сентября в Сирии был сбит российский военный самолет Ил-20 с пятнадцатью офицерами на борту. Как заявили в Минобороны РФ, самолет сбили сирийские правительственные войска, но виновен в этом Израиль. По словам представителей оборонного ведомства, сирийцы стреляли не по российскому самолету, а по израильским истребителям. В Минобороны РФ утверждают, что Израиль намеренно подставил под удар российских военных.

Известно, что в тот день пропала связь с экипажем российского военного самолета Ил-20, который находился над акваторией Средиземного моря, в 35 км от побережья Сирии.

Ил-20 возвращался на авиабазу Хмеймим в то время, когда четыре истребителя ВВС Израиля атаковали сирийские военные объекты в провинции Латакия, где находятся российские войска. По данным Минобороны России, с помощью радиолокационных средств контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с французского фрегата Auvergne.

Как сообщил телеканал CNN, Ил-20 был сбит по ошибке сирийскими средствами противовоздушной обороны в ходе отражения атаки израильской авиации.

В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолет был сбит ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО. При этом он называя действия израильских военных враждебными.

Позже пресс-служба израильских ВВС в соцсети Twitter опубликовала заявление о том, что израильские самолеты находились уже в воздушном пространстве Израиля, когда сирийская противовоздушная оборона выпустила ракеты по российскому самолету.

Также во время авиаударов по целям в Латакии Ил-20 находился вне зоны проведения операции. Ко всему, указано, что причиной уничтожения российского самолета стало большое количество неточных пусков ракет сирийских ЗРК.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!