Мединский назвал фанатов «Гражданской обороны» маргиналами

Image 16+
Министр культуры России Владимир Мединский назвал поклонников группы «Гражданская оборона» маргиналами.

Ранее в Сети разгорелся скандал после высказывания Мединского о Егоре Летове. Отвечая на вопрос о возможности назвать аэропорт в Омске именем музыканта, министр сказал, что называть именами живых — дурной тон.

Однако многим известно, что Егор Летова не стало еще десять лет назад. Кроме того, министр заявил, что проект «Великие имена» вызвал большой отклик в сердцах россиян. Он также отметил, что по поводу этого проекта была особенно активна «довольно узкая, можно даже сказать, маргинальная аудитория» из поклонников группы «Гражданская оборона».

Многие не согласились с Мединским. В частности, поэт и музыкант Вадим Степанцов назвал творчество группы «Гражданская оборона» «частью российско-советского генома».

Вскоре в Сети появилась петиция в поддержку кандидатуры рок-певца, которую не включили в шорт-лист для выбора имени аэропорта Омска.

Позднее пресс-секретарь министра культуры Юрий Бондаренко объяснил заявление Мединского о Летове. Как оказалось, министр перепутал Летова с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым. Поэтому Мединский и сказал, что называть аэропорты именами живых людей — дурной тон. После этого инцидента у здания Минкульта РФ активисты провели акцию. Они распевали песни Летова и прикрепили наклейку с его именем на здание.

Егор (Игорь) Летов — советский и российский музыкант, который родился и жил в Омске. Он умер в своем родном городе в феврале 2008 года. За то, чтобы назвать аэропорт в Омске именем Летова, проголосовало около 10% респондентов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!