В Казахстане задержан третий по счету вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа

Image 16+
Заместитель министра энергетики Казахстана Анатолия Шкарупа арестован на два месяца.

Об этом сообщил в понедельник, 19 ноября, глава Минэнерго РК Канат Бозумбакев. Он также рассказал, что Шкарупа написал заявление об увольнении с занимаемого поста по собственному желанию. Под арестом он будет находиться до 16 января 2019 года. Соответствующее решение уже принято городским судом Астаны.

«Специализированный межрайонный следственный суд удовлетворил ходатайство органа, ведущего расследование, об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей на два месяца в отношении Шкарупы Анатолия Валерьевича», - указано в сообщении суда.

Анатолий Шкарупа арестован по подозрению в коррупции. Ранее также по подозрению в коррупции были арестованы Бакытджан Джаксалиев и Гани Садибеков. Они ожидают решения суда.

Отметим, на пост вице-министра Анатолий Шкарупа был назначен вместо Бакытджана Джаксалиева 9 октября. Шкарупу подозревают в причастности к хищению 215 млн тенге на посту мэра города Сарань в 2015 году.

Аналитики, комментируя арест уже третьего вице-министра, заявляют о том, что правоохранители могут искать доказательства незаконной деятельности министра Каната Бозумбаева.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!