5 декабря школьники напишут итоговое сочинение

Image 16+
В среду, 5 декабря, многие российские школьники будут писать итоговое сочинение.

Важно знать, что итоговое сочинение – это допуск к ЕГЭ, информирует Информинг.Ру. Поэтому, если итоговое сочинение не будет написано, сдавать ЕГЭ выпускник не сможет. Но, как показывает статистика минувших лет, «заваливают» итоговое сочинение менее 2% школьников.

Оценивается итоговое сочинение не баллами. За него могут поставить «зачет» или «незачет». Но стоит учитывать, что многие вузы, особенно гуманитарной направленности, перепроверяют сочинения и за отлично написанную работу могут начислить до 10 дополнительных баллов. Поэтому все же лучше постараться и написать хорошее итоговое сочинение.

Чтобы провести хорошую подготовку к итоговому сочинению, стоит понимать по каким параметрам его оценивают.

Умение писать кратко, емко, логично – несомненное достоинство будущего абитуриента. Но лаконичность должна иметь определенные пределы. Согласно действующим нормам сочинения, в которых меньше 250 слов, вовсе не оцениваются. объем сочинения – 350 слов, верхнего предела не существует.

Конечно же, нельзя списывать или писать сочинения, заученные наизусть. Ведь те, кто будет проверять сочинение, обязательно проверят его на плагиат.

Оценивается сочинение по пяти критериям, из которых 2 являются основными. Чтобы получить за сочинение «зачет», нужно, как минимум, удовлетворить двум основным критериям и хотя бы одному из трех второстепенных.

Основные критерии: соответствие теме и литературная аргументация
Дополнительные критерии: композиция сочинения, качество языка, грамотность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!