Госдеп призвал Россию отпустить задержанных украинских моряков

Image 16+
Высокопоставленный чиновник Госдепа США предупредил, что Россию ждут последствия, которые будут усиливаться со временем, если она не отпустит украинских моряков, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе.

Об этом шла речь в ходе брифинга, посвященного встрече Североатлантического совета. «Мы хотим, чтобы русские усвоили послание, что они должны освободить экипажи. В противном случае их ждут последствия, и боль от них будет становиться сильнее со временем», — заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

По его словам, США будут продолжать повышать ставки, пока Россия не освободит моряков и не возвратит корабли.

«И это не что-то, на что мы будем смотреть сквозь пальцы», — добавил чиновник, имя которого в стенограмме не указывается, однако этот человек называет себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. Известно, что эту должность занимает госсекретарь Майк Помпео.

Отметим, что данное заявление прокомментировали в российском МИДе. Как отметила официальный представитель министерства Мария Захарова, подобные заявления «похожи на риторику обезумевшего доктора».

«Последствия, боль — все эти действия, которые направлены на ухудшение, а не на улучшение. Это сценарий для фильма ужасов», — сказала она

В свою очередь член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов считает, что США используют любой повод для продвижения своих стратегических целей. По его мнению, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию и отдалять ее от Европы по всем направлениям, в том числе за счет «Северного потока — 2».

На эту же высказался и сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. Он считает, что инцидент в Керченском проливе мог быть поводом для усиления санкций.

Напомним, 25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вошли в территориальные воды РФ в Черном море. Они не отреагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, поэтому российским военным пришлось применить силу.

В итоге украинские корабли и моряки были арестованы, возбуждено уголовное дело. В ходе допроса задержанные признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях было обнаружено оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!