Установлены основные причины развития рака груди у женщин

Image 16+
Установлены основные причины развития рака груди у женщин. Оказывается, белые женщины больше подвержены риску развития рака молочной железы, чем чернокожие или азиатки. Результаты нового исследования ученых из Оксфордского университета (Oxford University) были опубликованы в British Journal of Cancer.

Специалисты исследовали жизненные привычки более миллиона женщин в возрасте от 50 до 64, а также медицинские и социальные данные. В конце анализа было установлено, что у азиаток риск рака груди был на 18 % ниже, а у чернокожих - на 15% по сравнению с белыми женщинами.

Дело в том, что представительницы слабого пола из Южной Азии и чернокожие женщины имели больше детей, чем белые дамы, и чаще кормили своих детей грудным молоком (грудное вскармливание, как известно, защищает от рака груди). На грудном вскармливании своих младенцев держали 69 % белых женщин, в то время как у чернокожих дам этот показатель составлял 83 %, а у азиаток еще больше - 85 %.

Также выяснилось, что белые женщины чаще злоупотребляют алкоголем, который специалисты связывают с развитием рака молочной железы. Если говорить о цифрах, то 75 % азиатских и 38 % чернокожих женщин не пьют спиртные напитки, а вот среди белых этот показатель равен 23 процентам. А еще белые женщины чаще остальных используют гормональную терапию во время менопаузы, повышающую риск злокачественных новообразований.

Добавим, давно известно, что белые женщины в Англии имеют более высокие показатели заболеваемости раком груди, но ранее специалисты связывали это с генетикой, а не с образом жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!