Водка – главная причина смерти российских мужчин, доказали ученые

Image 16+
Российские ученые совместно со своими британскими коллегами из Оксфордского университета доказали, что злоупотребление водкой и сопутствующие этой пагубной привычке заболевания сердечно-сосудистой системы и печени - главная причина смерти российских мужчин. Основой для таких выводов стала статистика смертности и употребления спиртных напитков в СССР и России.

Ученые провели социальный опрос в трех российских городах - Томске, Барнауле и Бийске. Они задали семьям более 49 тысяч недавно умерших мужчин вопрос о том, употребляли ли они крепкие спиртные напитки перед смертью, а также у 151 тысячи жителей этих городов спросили, насколько часто они сами выпивают и являются ли опрошенные курильщиками.

Согласно полученным данным, за последние 20 лет примерно треть одновременно выпивающих и курящих россиян умерла, не дожив до 60 летнего возраста, а это в 2,5 раза выше, чем аналогичный показатель для курильщиков-трезвенников. Шансы внезапно умереть также растут с возрастом и достигают 65% к седьмому десятку жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!