Ученые выяснили, почему же нагревается Арктика

Image 16+
Считается, что по сравнению с другими регионами нашей планеты Арктика нагревается быстрее всех. Также ранее было доказано, что там температура поднимается в два раза быстрее, чем в остальном мире. И причин для этого, как выяснилось, несколько.

Во-первых, на климат Арктики влияет процесс, который связан с законом Планка. В тропиках и Арктике радиационное излучение, которое исходит от поверхности Земли, неодинаково. То есть, чем холоднее температура излучающей поверхности, тем большее повышение температуры необходимо для балансировки процесса. Второй по значимости фактор, который влияет на потепление в Арктике, является Альбедо - характеристика отражательной способности поверхности, из-за чего она сильнее нагревается и происходит дальнейшее таяние льда и снега.

Но самая, пожалуй, важная причина, по которой так стремительно нагревается Арктика, - это градиент изменения температуры с высотой. В Арктике воздух, который поднимается от поверхности земли, имеет меньшую влажность и более низкую температуру. Из-за этого он не смешивается с легким воздухом в верхних слоях атмосферы, а оставляет тепло сконцентрированным у поверхности.

Отметим, что с полными результатами работы климатологов можно ознакомиться в свежем выпуске журнала Nature Geoscience.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!