НИИ Минобороны России разработал новое арктическое дизтопливо

Image 16+
Глава научно-исследовательского института 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны Российской Федерации Владимир Середа анонсировал создание в институте уникального дизельного топлива, которое обеспечит бесперебойную эксплуатацию техники при критически низких температурах.

В первую очередь новое дизтопливо предназначено для условий, в которых дислоцируются военные полигоны на Крайнем Севере и в Арктике.

Отметим, что в ходе испытаний было доказано, что своих свойств дизтопливо не теряет даже при температуре значительно ниже 60 градусов мороза по шкале Цельсия.

Также глава НИИ отметил лучшее качество ГСМ, применяемых в Вооруженных силах России, чем на «гражданке». Кроме того, для арктических условий уже практически разработаны специальные масла.

Между тем, эксперты в области вооружения в один голос заявляют, что подобные разработки могут означать лишь одно: в России ведется активная подготовка к возможной войне в аномальных условиях сурового климата Севера.

Стоит напомнить, что институт химмотологии был создан в далеком и неспокойном 1946 году. Сегодня это единственная научно-исследовательская организация, имеющая в своем распоряжении полный комплекс испытаний компонентов ракетного топлива, ГСМ и технических средств нефтепродуктообеспечения в РФ. Кстати, аналогичные институты имеются лишь в США, Германии и Франции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!