Россия стареет и все сильнее боится пенсии

Image 16+
Мир находится на пороге очередного демографического перехода. Благодаря достижениям современной медицины в ближайшие 40 лет количество стариков в мире вырастет в 3 раза - с 530 млн до 1,5 млрд. Также ожидается, что число детей в возрасте до 15 лет увеличится на 10% - с 1,8 млрд до 2 млрд.

Мы будем жить во «взрослом«, даже немножко в »пожилом» мире: средний возраст с 29 лет вырастет до 36 лет, а каждый шестой житель планеты будет старше 65 лет. Всего пожилые люди к 2050 году будут составлять 16% от всего населения. Россию также не обойдет стороной этот переход: доля наших соотечественников старше 65 лет в ближайшие десятилетия вырастет с 13% до 20,5%.

К слову, российских чиновников давно волнует проблема старения нации, ведь чем больше в стране пожилых граждан, тем значительнее нагрузка на бюджет страны. По прогнозам экспертов, к тому же 2050 году расходы на стариков могут приблизиться к 15% ВВП.

Впрочем, проблема старения беспокоит и рядовых граждан. 42% россиян признались, что считают старение населения одной из главных проблем для страны. В импровизированном рейтинге обеспокоенности такой тенденцией граждане РФ заняли 10 место.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!