Домашние роды оказались в четыре раза опаснее больничных

Image 16+
В настоящее время всю большую популярность получают так называемые «домашние роды». И если раньше, наши предки рожали в домашних условиях, потому что не могли позволить себе другой выбор, в наше время это по большей части дань моде.

Оказывается, риск смерти новорожденного, который появился на свет в домашних условиях, увеличивается в четыре раза. Причем значение имеет именно место рождения, а не наличие акушерки.

Недавно сотрудники медицинского центра Уэйля-Корнеля в Нью-Йорке провели самое масштабное на сегодняшний день исследование, в котором изучали, как роды в домашних условиях влияют на смерть новорожденных.

Исследователями было проанализировано более 14 миллионов случаев мертворождения и ранних неонатальных смертей (напомним, к неонатальной смертности относится смертность детей с рождения до 28-го дня жизни).

Было обнаружено, что риск летальных исходов новорожденных при домашних родах был выше в 4 раза по сравнению с родами в условиях родильного дома. По цифрам это выглядит так: 12,6 смертей на 10 тысяч родов (домашние роды) против 3,2 смертей (роддома).

Но, к сожалению, это еще не все. Если речь идет о первых родах, что число смертельных исходов увеличивается до 21,9 на 10 тысяч родов.

Также возрастает опасность для тех, у кого была переношенная беременность (более 41 недели). Риск потери ребенка возрастал в 10 раз по сравнению с аналогичными родами в условиях медучреждения.

Данные (и другие) результаты исследований будут предоставлены на конференции гинекологов, открытие которой запланировано в Новом Орлеане 7 февраля.

Заметим, именно в США наиболее популярны домашние роды. Их количество увеличивается с каждым годом на 6 процентов. Если же так будет продолжаться и в дальнейшем, ученые прогнозируют удваивание смертности новорожденных.

Гинекологи говорят о том, что осложнения у матери и ребенка одинаковы, берем ли мы домашние роды или роды в стационаре. Есть только одна разница, и вот она-то и существенна: в домашних условиях нет возможности грамотно следить за состоянием роженицы и ребенка. Экстренная помощь дома может затянуться. И даже при наличии целой группы высококвалифицированных врачей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!