Излишки хлора в мозге младенца могут быть причиной аутизма

Image 16+
Высокая концентрация хлора в мозге младенца может быть одной из главных причин развития аутизма, поскольку излишки хлора мешают переключению мозга в «нормальный» режим работы, заявляют французские нейрофизиологи из университета Экс-Марсель.

Ученые сравнили активность нервных клеток и гормональный фон в зародышах нормальных и «аутистичных» мышей и у новорожденных грызунов, и обнаружили любопытный феномен. Оказалось, что одна из важнейших сигнальных молекул мозга под названием гамма-аминомасляная кислота (GABA), играет двоякую роль в развитии аутизма, передает РИА Новости.

После рождения мышат GABA играет роль основного «тормоза« нервной системы. Переключение между формированием новых связей и обменом импульсами между нервными клетками происходит тогда, когда доля ионов хлора в нейронах становится низкой. Но это «переключение" не происходит в случае с мышатами-"аутистами» из-за того, что их организм не вырабатывает достаточное количество молекул гормона окситоцина, запускающего особые клеточные »помпы», которые удаляют хлор из нейронов. Поэтому молекула GABA продолжает и далее стимулировать клетки в мозге грызунов и мешает их нормальному развитию.

Отметим, что ученые решили пойти дальше и успешно проверили эту гипотезу на этих же мышатах, «починив» нервную систему зародышей с помощью мочегонного лекарства, которое ускоряет обмен солей в организме. Хочется надеятся, что подобную методику вскоре можно будет применять для лечения людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!