Ссоры со своей второй половинкой увеличивают риск ранней смерти

Image 16+
Американские ученые из Университета штата Юта (Utah State University) установили, что ссоры со своей второй половинкой могут стать не только причиной стресса, но даже привести к преждевременной смерти. Стоит сказать, что особенную опасность скандалы представляют именно для сердца.

В анкетировании приняли участие 136 семейных пар среднего возраста 63 года, которые жили в браке не менее 35 лет. Они все сошлись во мнении, что в браке очень важной является поддержка своего партнера. При этом 70% опрошенных утверждали, что не всегда чувствовали поддержку супруга (супруги), когда им было это необходимо.

Но ученые не ограничились лишь одним опросом и решили просканировать коронарные артерии участников эксперимента. В результате выяснилось, что уровень кальцификации артерий в парах, не очень довольных друг другом, был гораздо выше по сравнению с теми, кто чувствует поддержку своего партнера.

А высокий уровень кальцификации артерий, между прочим, ведет к преждевременной смерти. Обнаруженный эффект не зависел от пола человека, его образования и социального статуса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!