Ученые уточнили природу диабета второго типа

Image 16+
Британские ученые из Центра генетики человека при Оксфордском университете уточнили природу сахарного диабета второго типа. О результатах наиболее масштабного из всех проводившихся до сих пор исследований по генетике сахарного диабета говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

В исследовании изучались ДНК-материалы, предоставленные 48 тысячами больных людей и 139 тысячами здоровых добровольцев. Примечательно, что в целом в эксперименте приняли участие представители 20 стран с 4 континентов. Поэтому если ранее ученые преимущественно изучали европейцев, то теперь могли сравнить их данные с латиноамериканцами и азиатами.

В ходе работы было исследовано более трех миллионов генетических вариаций и установлено, что локусы, расположенные рядом с генами ARL15 и RREB1, влияют на повышение уровня глюкозы и инсулина в организме, а как следствие вызывают диабет второго типа.

Подметим, что это открытие, несомненно, поможет изучить природу основных биохимических процессов, итогом которых является развитие диабета, а также сформировать более эффективные методики лечения, чем сегодня существующие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!