Ученые: Сезонные ручьи на Марсе могут содержать много железа

Image 16+
Специалисты NASA пришли к заключению, что сезонные ручьи на Марсе могут содержать много железа. Это открытие удалось сделать с помощью спектрометра CRISM, который находится на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

В прошлом ученым благодаря камере HiRISE, способной делать снимки высокого разрешения, обнаружили полосы. Полосы как предполагали исследователи представляли собой следы соленой воды, которая способна не замерзать при экстремально низких температурах. Немного позже, исследовав полученные спектрографические снимки, сотрудники NASA смогли определить, что в состав ручьев входят частицы железа и других минералов.

Сейчас предполагается, что в сезонных ручьях, найденных на Марсе, могут содержаться сульфата железа - известно, что эти вещества способны не замерзать при экстремально низких температурах, однако не исключены и другие объяснения..

Например, нельзя полностью исключать того, что в ручьях содержится вода, хотя пока специалисты не располагают оборудованием, которое смогло бы ее идентифицировать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!