Паузу в процессе глобального потепления спровоцировали тихоокеанские ветры

Image 16+
Глобальное потепление – вполне реальная угроза мировому климату – в последнее время вступило в некую паузу, продемонстрировав стабилизацию температур. Что послужило причиной процесса – до сих пор климатологи не могли дать точного ответа на этот вопрос, а значит, не могли и прогнозировать, продолжится ли потепление дальше. Ученые пытались понять, почему глобальное потепление за последнее двадцатилетие замедлилось, ведь выбросы парниковых газов выросли до рекордного уровня.

В ходе исследований австралийские ученые пришли к выводу, что замедлить повышение температур могли мощные тихоокеанские пассаты, аномальное усиление коих в последнее время наблюдалось в Западной части тихоокеанского побережья. В научном издании Nature Climate Change австралийцы совместно с американскими коллегами во главе с профессором океанографии Университета Южного Уэльса в Австралии Мэтью Ингландом опубликовали статью, где описаны феноменальные интенсивные пассаты, закручивающиеся вблизи экватора с дальнейшим усилением циркуляции Тихого океана.

Заметим, усиление тихоокеанских пассатов началось ещё в 90-х, ровно за десятилетие до заметно госнижения роста среднегодовых температур.

Исследование строится на гипотезе, что водная поверхность начала поглощать больше тепла. Прежние климатические модели не учитывали фактора усиления интенсивности океанских ветров, а потому не могли привести ученых к верному выводу. «Усиление пассатов приводит к аккумуляции океаном дополнительных запасов тепла, из-за чего атмосфера больше не нагревается. Таким образом, пауза в глобальном потеплении этим и обусловлена, и наблюдается в последнее время», - говорится в статье.

Впрочем, несмотря на общий позитивный эффект, сдерживать общий процесс тихоокеанские пассаты не смогут долго. Когда ветры утихнут, а это, считают учёные, непременно случится, тепло быстро вырвется на поверхность Земли, что приведёт к резкому скачку температуры атмосферы.

Напомним, в мае 2013-го в журнале Geophysical Research Letters было опубликовано исследование, согласно которому океан на глубине более 700 м с 1999-го поглощает больше тепла, чем ранее.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!