Ученые создали роботов-«термитов», способных строить дома без чертежей

Image 16+
Американские ученые создали роботов, которые, не общаясь друг с другом, работают в команде и строят крупные и сложные объекты. В научном журнале Science опубликованы инструкции по созданию таких вот роботов.

Как это возможно? Оказывает ответ у нас на виду. В природе. Термиты – именно они строят свои «дома» без инженеров, чертежей и детальных планов. И именно африканские термиты вдохновили ученых создать роботов.

Радхика Нагпал (Гарвардский университет США), один из разработчиков роботов заявил: «Колонии насекомых кардинально отличаются от нас. Там королевы не раздают приказы своим подданным. Каждый термит не владеет информацией, что делают другие и не видит общий план термитника. Однако это не мешает им создавать гигантские постройки».

Новых роботов назвали TERMES, ведь созданы они на основе изучения этих насекомых. Главной чертой термитов-строителей является «стигмергия», это передача информации опосредованно, через рельеф, различные химические сигналы. Работой управляет простой алгоритм, в который вложены общие приемы строительства.

Заметим, робот TERMES может быть полезен при постройке дамб, при разливах рек, при строительстве временных убежищ после различных природных катастроф. Опять таки, посмотрим на термитов – разрушив даже большую часть постройки, через некоторое время обнаруживается, что «работа» не останавливается.

Вот еще раз убеждаешься – именно в природе и находятся совершенные конструкции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!