Ученые: Анализ слюны может диагностировать раннюю депрессию у мальчиков

Image 16+
Сотрудники Кембриджского университета заявляют, что ими впервые в истории современной психиатрии был идентифицирован биологический маркер клинических депрессий. Авторы работы опубликовали ее в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые измеряли уровень гормона стресса кортизола в слюне двух групп подростков общим числом 1 860 человек. У первой группы забор образцов слюны производился четыре рабочих дня в неделю по утрам. Повторно образцы брали по той же схеме через год. На этом этапе исследования ученые выяснили, что уровень кортизона с утра стабилен в организме на протяжении не менее одного года.

У подростков из другой группы образцы слюны отбирались на протяжении трех рабочих дней, и тоже с утра. Далее ученые, опираясь на данные, полученные на первых двух этапах, разделили участников на четыре подгруппы.

В подгруппу №1 вошли испытуемые с самым низким уровнем кортизола и отсутствием признаков депрессии, в подгруппу №2 вошли подростки с повышенным уровнем кортизола и отсутствием признаков депрессии. В подгруппу №3 вошли те, у кого были выявлены нормальный уровень кортизола наличие признаков депрессивного состояния, и, наконец, к подгруппе №4 были отнесены подростки с повышенным уровнем кортизола в организме и наличием признаков депрессии.

Затем эксперты наблюдали за всеми группами в течение 36 месяцев. По итогам наблюдений авторам исследования удалось сделать вывод: риск развития клинической депрессии у испытуемых четвертой подгруппы был в 7 раз выше, чем у подростков из первой подгруппы. Заметим, что наиболее выраженная разница была отмечена именно у мальчиков.

Таким образом, ученые полагают, что уровень кортизола в слюне подростка может служить валидным нейропсихиатрическим биологическим маркером значительного депрессивного расстройства. Авторы нового метода ранней диагностики депрессии надеются, что он позволит повысить успехи в терапии этой болезни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!