Ученые США объявили о прорыве в ядерном синтезе

Image 16+
Если инженеров всего мира объединяет общая мечта, то это эффективный термоядерный синтез. Группа ученых Ливерморской национальной лаборатории зажигания (Калифорния, США) достигла прогресса в процессе термоядерного синтеза. Исследователи заявляют, что достигли важной символической вехи, которая укрепит веру в то, что когда-нибудь человек овладеет практически неиссякаемым источником энергии.

Ученые продемонстрировали умение производить больше энергии, чем было затрачено на розжиг топлива, пока – на уровне экспериментов. Отметим, что ранее ни одной лаборатории не удавалось достичь подобного. И, хотя объем положительной энергии всего на 1% превысил объем энергии, затраченный на сжигание синтеза, можно с уверенностью сказать, что это большой успех.

Напомним, первый искусственный синтез впервые продемонстрировали в 1951 году с использованием оружия ядерного деления. Ученые с мировым именем работали над созданием термоядерного реактора взамен водородной бомбе. Когда работа только началась, прогнозировали создание первого реактора в течение четверти века. С тех пор он все еще находится на расстоянии в 25 лет.

Дело все в том, что, хоть ядерный синтез и является достаточно простым теоретически, за пределами ядра звезды чрезвычайно сложно начать контролируемую реакцию. Чтобы достичь некой точки «зажигания», когда энергия, вырабатываемая реактором, превысит вложенную в него, тогда реакция начнет поддерживать себя сама.

Прорыв американцев из Национальной лаборатории зажигания не в зажигании, но в самой ключевой точке. Группа ученых достигла того, что называется «усилением топлива». Основа метода – это миниатюрная капсула размером с горошину, представляющая собой два слоя золота и других металлов, куда помещена смесь трития и дейтерия. Эта капсула-горошина сжимает топливо при запуске и затем, в процессе реакции, альфа-частицы, возникающие при слиянии дейтерия и трития, начинают стремительно терять энергию. Эт разогревает топливо, усиливая реакцию. А лазеры используются для запуска - как стартер.

Примечательно, что производство электроэнергии не было основной целью команды. Но сейчас ученые надеются, что процесс начальной загрузки приведет в итоге к зажиганию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!