Учёные отыскали в человеческом мозге новые нейроны

Image 16+
По результатам совместного исследования ученых из Стокгольмского мединститута и Упсальского университета стало известно, что в сером веществе головного мозга человека нервные клетки как минимум однажды в течение жизни способны восстанавливаться. В научном издании Upsala Nya Tidning были опубликованы материалы исследования, доказывающего состоятельность утверждения ученых.

Специалисты провели уникальные опыты, установившие, что новые нейроны, присутствующие в мозге человека, о существовании которых доселе не было известно, проявляют небывалую активность. Ученые установили, что так называемые «когнитивные» процессы в сером веществе зависят от указанной области.

На фоне сделанных открытий ученые взяли на себя смелость утверждать, что прием лекарств может оказывать на работу мозга известное воздействие, а также наносить ему побочное влияние.

Примечательно, что зона головного мозга, которая подвергалась исследованию шведскими специалистами, в течение всей человеческой жизни пребывает в состоянии регулярной замены «бывших в употреблении» нейронов на новые.

Напомним, ранее было у животных было обнаружено восстановление нервных клеток в области мозга, которая управляет чувством обоняния.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!