Ученые: пепел вулканов замедлил глобальное потепление

Image 16+
Активность вулканов Земли напрямую связана с климатом нашей планеты. Из-за извержений вулканов происходят многие катаклизмы и заметные похолодания на Земле.

Американские ученые под управлением Бенджамина Сантера из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США) заинтересовавшись этим вопросом, сравнили результаты наблюдений за температурами планеты при помощи спутников NOAA и прогнозы, полученные при помощи глобальной климатической модели CMIP-5.

В настоящее время, с 1998 года мы наблюдаем «замедление» изменения климата. Причины этого «замедления» ученым пока не ясны. Есть разные предположения.

И одним из них является довод Сантера, который считает, что во всем «виноваты» частицы пепла, оксиды серы и другие аэрозоли, выбрасываемые в атмосферу в ходе извержений вулканов. По мнению ученых эти выбросы увеличили долю аэрозолей на 4-7%.

По утверждению ученых именно эти выбросы и охлаждают нашу планету, снижая темпы изменения климата. Заметим, до сих пор климатологи не придавали особого значения вулканам, не принимая во внимания производимый ими охлаждающий эффект.

Результаты исследований опубликованы в научном журнале Nature Geoscience.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!