В Египте археологи обнаружили саркофаг с мумией, которой 3,6 тысячи лет

Image 16+
Ученые-археологи из Высшего научно-исследовательского совета Испании во главе с египтологом Хосе Мануэлем Галаном в ходе тринадцатой экспедиции в районе города Луксор (Египет) обнаружили деревянный саркофаг с мумией взрослого человека.

Отмечается, что саркофаг сохранился нетронутым до наших дней. Мумия, в нем хранящаяся, по предварительным оценкам, принадлежит человеку, жившему около 1600 г. до н. э., во времена XVII династии.

Захоронение было найдено в погребальной камере на четырехметровой глубине в долине царей древнеегипетского некрополя Дра Абу эль-Нага.

Испано-египетский проект «Джехути», запущенный зимой 2002 года был направлен на поиски гробниц двух высокопоставленных чиновников эпохи XVII династии - Джехути и Хери. Стоит отметить, что за 13 сезонов раскопок испанцам не раз улыбнулась удача. Гроб воина Икера, ученические таблицы, погребальная камера самого Джехути, расписанная иероглифами из «Книги Мертвых» и рисунками, сборник текстов, помогавших умершему найти путь в потусторонний мир, чтобы обрести в нем покой и благополучие – вот неполный перечень ценных находок экспедиции.

Последней значимой находкой ученых стал саркофаг с мумией ребенка 5 лет, обнаруженный в январе 2013 года.

Свежую находку также назвали значимой. По словам археологов, найденный деревянный саркофаг два метра длиной и полметра шириной, хорошо сохранился. На передней части саркофага - изображение человеческого лица и перьев, как будто крылатая богиня обнимает саркофаг сзади, защищая усопшего.

Исследователи переправили саркофаг и другие находки в специально предназначенные помещения, где проводятся работы по их реставрации и тщательному изучению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!