Земная кора возникла сразу после появления Солнечной системы

Image 16+
Американские геологи из университета штата Висконсин (Мэдисон, США) вычислили возраст земной коры. Они выяснили, что земная кора появилась 4,374 миллиарда лет назад, а именно тогда формировалась Солнечная система.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале Nature Geoscience.

Данное открытие было сделано после повторного изучения кристаллов минерала циркона, которые были найдены в 2002 году, в Австралии. Как известно, циркон составляет основу земной коры. Ранее, при изучении этих кристаллов, было установлено, что их возраст близок к времени формирования Земли. Но, когда проводилось первое исследование, приборы были не такими мощными и точными, как сейчас.

Теперь был использован меток спектроскопии вторичных ионов и метод атомного зондирования. Был выявлен не только возраст кристаллов, но и определены условия, в которых они формировались. А точнее, породы земной коры были сформированы в самые ранние моменты жизни Земли, то есть сразу же после момента возникновения Солнечной системы.

Кроме того, ученые выяснили, что земная порода формировалась при низких температурах. Процесс формирования завершился за 100 миллионов лет после столкновения Земли с другим объектом, после чего образовалась Луна.

Джон Вэлли, проводивший исследование, заметил: «Данное открытие поможет нам понять, как формируются планеты, подобные нашей вне Солнечной системы, на поверхности которых может зародиться жизнь».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!