Московские ученые работают над созданием прибора для изучения Юпитера и его «лун»

Image 16+
В сообщении Московского физико-технического института говорится о том, что специалисты МФТИ занимаются разработкой прибора, который окажет помощь в исследовании Юпитера и его спутников в рамках новой миссии JUICE («исследователь ледяных спутников Юпитера») Европейского космического агентства.

Основной целью миссии станет изучение как самого Юпитера, так и его четырех спутников – Каллисто, Европы, Ганимеда и Ио.

Российские специалисты сообщили, что на борту аппарата весом в 2 тонны будут функционировать 12 приборов. МФТИ примет участие в разработке одного из них - терагерцового гетеродинного детектора, который предстанет в роли cубмиллиметрового спектрометра - одного из элементов научного инструмента SWI.

С помощью прибора-детектора ученые смогут добыть множество уникальной научной информации о Юпитере и его лунах. Например, можно будет определить состав океанов Европы и Ганимеда, причем для этого не нужно будет внедряться под многокилометровую толщу их ледяного покрова.

Согласно планам, прибор SWI будет закончен к 2018 году, а старт аппарата в космос ожидается в 2020 гг. Предположительно, станция достигнет системы Юпитера к 2030 году. Это станет первой и для России, и в целом для Европы попыткой добраться до дальних окраин Солнечной системы. До сих пор там бывали только американские МКС и европейский зонд «Гюйгенс».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!