Плохой сон может вызвать хронические боли во всем теле, считают ученые

Image 16+
Плохое качество сна может привести к хроническим болям – к такому выводу пришли ученые из Кильского университета (Keele University). Результаты исследования были опубликованы в в журнале «Arthritis & Rheumatology».

Речь идет о заболевании фибромиалгией. Это мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. В целом 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет ежедневно страдают от болей, в дальнейшем этот процент увеличивается до 80% (старше 65 лет).

Ученые провели исследования, проанализировав данные 4326 людей в возрасте старше 50 лет. Изначально никаких болей у них замечено не было. Через 3 года произошли изменения: 2764 человека начали испытывать болевые ощущения. 800 человек, а это 19% почувствовали постоянные боли. При анализе данных учитывались также физические данные, психологические и демографические факторы, уровень образования.

Специалисты выяснили, что возникшие хронические боли связаны с плохим качеством сна – люди, проснувшись, не чувствовали себя отдохнувшими. К факторам риска тут также относится низкий социальный уровень жизни.

Заметим, если здоровых людей разбудить во время фазы глубокого сна, то впоследствии у них могут развиться те симптомы, которые наблюдаются у больных фибромиалгией.

Исходя из всего этого, делаем выводы: следим за своими биоритмами и учимся качественному сну, помня, что плохой сон может привести к болезням.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!