Ученые: Глобальное потепление послужит толчком к распространению малярии

Image 16+
Американским ученым удалось доказать, что на распространение малярии, которым ежегодно заражаются сотни миллионов человек в мире, окажет сильное влияние глобальное потепление.

Отметим, что о вероятных последствиях климатических изменений на планете в отношении роста малярии ученые спорили на протяжении последних двадцати лет. Сегодня же экологам из Университета Мичигана удалось найти доказательства того, что, повышаясь, температура оказывает влияние на распространение малярии даже в горных районах.

Ученые провели масштабное исследование в горных районах Колумбии и Эфиопии, и пришли к выводу, что в густонаселенных регионах Африки и Южной Америки грядущее потепление климата приведет к росту случаев заболевания. Это сигнал для организаций по мониторингу и контролю данного бедствия.

Напомним, малярия два десятка лет назад была идентифицирована как болезнь, весьма чувствительная к изменениям климата, ведь размножению паразитов Plasmodium, вызывающим болезнь, способствует повышение температуры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!