Ученые обнаружили много воды в сотнях километров под землей

Image 16+
Грэм Пирсон из Альбертского университета в канадском городе Эдмонтоне и его коллеги наблюдали за распространением сейсмических волн при землетрясениях, и предположили, что их скорость резко изменяется, достигнув границы между верхней и нижней мантией Земли (около 410-660 км вглубь).

Ученые полагают, что это явление происходит из-за изменений в структуре минерала оливина, который является основным составляющим верхней мантии. Эта форма называется рингвудитом. Впрочем, этот минерал никто до сих пор не видел, поскольку глубина его залегания слишком велика для того, чтобы добыть образцы.

Но в 2008 году в Бразилии ученые обнаружили все же образец рингвудита в виде вкрапления в кусочке алмаза. Проведя анализ, эксперты увидели, что 1,5% веса найденного образца состоит из воды в виде гидроксильных групп. Если предположить, что найденный образец характерен для всей породы на границе мантий, то в ней примерно содержится 1,4*10^21 кг воды.

Выходит, что на глубине сотен километров под землей может содержится воды столько же, сколько в мировом океане (в виде гидроксильных групп в составе рингвудита).

Поделитесь новостью со своими друзьями!