Ученым удалось на Земле воссоздать ледовое покрытие спутника Юпитера

Image 16+
Испанским ученым удалось создать условия, наиболее приближенные к тем, что существуют на спутнике Юпитера – Европе. Эксперты ставили перед собой цель изучить природу образований поверхности Европы, которая, как известно, находится под толщей льда. Кроме того, поверхность спутника представляет собой чередование провалов и подъемов.

Ранее была озвучена гипотеза, согласно которой ученые считали, что эти провали и подъемы были образованы в результате некой квази-вулканической активности на планете. Только, в отличие от Земли, новые структуры были сформированы вследствие движения льдов и соле-минеральных соединений.

Специалисты решили исследовать кристаллическую структуру этих соединении, и воссоздали характерную для водной оболочки Европы среду – давление в 300 атмосфер и низкую температуру. В ходе этого эксперимента выяснилось, что свойства такого вещества определяет соотношение в нем клатратов углекислого газа и солей магния, а красноватый цвет поверхности провалов и подъемов вызван частицами, которые были принесены с Юпитера и с соседнего с Европой спутника – планеты Ио.

Напомним о существовании теории, по которой под ледяной поверхностью спутника Юпитера есть вода в жидком агрегатном состоянии. Этим и вызвано повышенное внимание ученых именно к Европе, так как исследования в этой сфере могут иметь крайне высокую степень важности для науки с точки зрения жизни во Вселенной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!