Глобальное потепление увеличивает выбросы метана в атмосферу

Image 16+
Ученые из Великобритании выяснили, что из-за глобального потепления возрастают выбросы метана в атмосферу. Такие выводы были сделаны на основе сотен лабораторных и полевых экспериментов. Результаты работ опубликованы в научном журнале «Nature».

Габриель Ивон-Дуроше из университета Эксетера отмечает: «Биогенный метан является одним из самых опасных парниковых газов. Размер его выбросов мы пока еще не можем точно оценить».

Ученые выяснили, что объем выбросов метана зависит от энергии активации. Это минимальное количество энергии, при которой выработка молекул метана будет «полезна» для метаногенных бактерий и других организмов, которые выделяют этот газ.

Заметим, энергия активации не является постоянной, ее значение зависит от изменения температур. А значит, метагенные организмы будут вырабатывать больше газа в условиях глобального потепления. Это ускорит изменение климата, увеличит температуру, образуя «замкнутый круг».

Ивон-Дуроше заявляет: «Открытие того, что метан гибче реагирует на колебания температуры по сравнению с углекислотой, приводит к тому, что «круговорот углевода» может не замедлять, а ускорять изменение климата. Чтобы сделать более точную оценку, нужны дополнительные исследования».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!