Ученые: недостаток сна приводит к необратимым повреждениям клеток головного мозга

Image 16+
Как мы раньше думали: сейчас еще пару дней поработаю, в ущерб отдыха, а потом, в выходные дни высплюсь, как следует. Однако, не все так просто. Дефицит сна проводит к необратимым повреждениям клеток головного мозга – к такому выводу пришли ученые медицинской школы Пенсильванского университета. Хронический недосып разрушает нейроны, которые связаны с работой защитного белка.

Руководитель группы исследователей сна Сигрид Визи особо заметила, что «отсыпание» не в силах восполнить тот ущерб, который был нанесен организму лишением сна.

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «The Journal of Neuroscience».
Ученые проанализировали данные, исследовав тех, кто страдает от хронического дефицита сна по роду своей профессиональной деятельности – дальнобойщики, вахтовики. Недостаток сна нарушает работу белка сиртуин третьего типа -SIRT3.

А именно этот белок выполняет защитную функцию, оберегая нейроны от метаболических повреждений. Белок также в ответе за окислительно-восстановительные реакции, происходящие в нашем организме. Так вот, у тех, кто мало спит, этот важный белок перестает активироваться, а значит, нейроны начинают погибать.

Сигрид Визи отметила следующее: «Ранее никто не предполагал, что в мозгу происходят необратимые процессы из-за недостатка сна. Сейчас уже ясно, что это так».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!