МГУ построит на Канарах самый большой в мире телескоп

Image 16+
МГУ имени М. В. Ломоносова построит на Канарских островах самый большой в мире телескоп диаметром 60 метров. Стоимость «гиганта» оценивается в 500 миллионов евро. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе презентации международной научной конференции-фестиваля STARMUS-2014.

«Это исторический проект. Если нам удастся его реализовать, то мы получим уникальный научный инструмент в точке мира, которая наилучшим образом подходит для этих целей», – отметил Садовничий.

«Почему именно на Канарах?« - спросите вы. Дело в том, что Канарские острова считаются одним из лучших в мире мест для астрономических наблюдений за звездным небом из-за уникальной чистоты атмосферы. Сначала маленькие астрономические приборы открывают там новые космические объекты, а затем к работе «подключаются» большие телескопы и начинают детально изучать »визитеров».

Напомним, на сегодняшний день диаметр Большого Канарского телескопа составляет 10,4 метра, а строящегося в Чили Гигантского Магелланова телескопа - 24,5 метра.

Гигантский Магелланов телескоп
Поделитесь новостью со своими друзьями!