Испанские планетологи создали «имитатор Марса»

Image 16+
Испанские ученые-планетологи создали так называемый «имитатор Марса». Аппарат полностью повторяет состав атмосферы, освещенность, температуру, радиационный фон на красной планете. Испанцы принимают участие в грандиозном международном проекте по созданию метеорологических инструментов, которые затем будут установлены на марсоходе NASA, который запустят в полет в 2020 году.

Впрочем, испанские планетологи, работающие под руководством Хесуса Собрадо из Астробиологического центра в Мадриде, столкнулись с проблемой. Марсианская пыль – вот то, что является главным препятствием для изучения Марса. Сейчас ученые проверяют в специальной камере, как ведет себя этот компонент, что происходит с приборами по мере его накопления, и как с этим бороться.

Напомним, марсоход номер пять – это не первый проект ученых испанского Астробиологического центра. Ранее они участвовали в строительстве прибора REMS, который ведет онлайн-наблюдения за погодой на Марсе с августа 2012 года на борту марсохода Curiosity. Именно REMS и столкнулся с проблемой возникновения неполадок из-за «налипания» марсианской пыли.

Кроме того, ученые собираются адаптировать «имитатор Марса» для воспроизведения условий, характерных для Европы - спутника Юпитера. В перспективе это поможет создать приборы, которые смогут оценить шансы на наличие жизни в подледном океане на этом космическом объекте.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!