Ученые: изменение климата влияет на размеры и численность саламандр

Image 16+
Саламандра – очень известное и любимое земноводное в странах Европы. Образ огненной саламандры можно встретить во многих мифах, преданиях, легендах. А все благодаря необычному внешнему виду.

Обитают эти амфибии в недоступных местах. Избегают они открытые солнечные лучи. И, как выяснили ученые не зря. Оказывается, даже небольшое потепление может кардинально изменить жизнь этих земноводных.

Исследователи изучили саламандр, проживающих в Аппалачи, это горная система в Северной Америке, США и Канаде. Ученые официально подтвердили, что изменение климата влияет на размеры и даже численность саламандр.

А началось все с того, что за последние 10 лет были задокументированы случаи уменьшения численности этих земноводных. Проанализировав более 9000 разных видов этих животных, ученые не выявили никаких признаков заболеваний. Но заметили, что саламандры с годами становились меньше по размеру.

Особенно уменьшение коснулось безлегочных саламандр. Земноводные дышат через кожу. Повышение температуры ускоряет их обмен веществ. А остальное еще нужно доказывать. Ведь пока не доказано, что все это связано с изменением климата. Хотя, все впереди, ведь ученые уверены, что это именно так.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!