Сидение за компьютером может привести к остеопорозу

Image 16+
Норвежские ученые заявляют, что если очень долго сидеть за компьютером в подростковом возрасте, то в будущем это может привести к развитию остеопороза. Кроме того, возрастает риск перелома костей.

Ученые объясняют это тем, что в подростковом возрасте как раз формируется скелет. И если вести сидячий образ жизни, то это может привести к заболеванию опорно-двигательного аппарата, а также к ожирению.

К этим выводам ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 463 девушки и 484 юноши в возрасте 15-18 лет. Медики рассчитали минеральную платность их костей (с помощью рентгена), после чего выяснили их распорядок дня.

В результате эксперимента выяснилось, что у мальчиков, которые много времени проводили за компьютером, плотность костной массы уменьшалась, а масса тела увеличивалась. А вот у девочек, которые проводили за компьютером 4-6 часов, наоборот, плотность костной ткани увеличивалась.

На данный момент важность физических упражнений для мальчиков-подростков доказана. А вот исследования плотности костных тканей у девочек будут продолжаться.

Отметим, что по статистике один из пяти мужчин сталкивается с проблемой перелома костей как раз из-за остеопороза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!