Ученые: Кофе снижает риск смерти от цирроза печени

Image 16+
Ученые уже не раз доказывали, что кофе может благотворно влиять на организм. Так, кофе снижает риск рака печени и самоубийства, а также улучшает память.

В этот раз ученые из Университета Сингапура исследовали риск влияния кофе на цирроз печени. Во время эксперимента ученые сравнивали влияние употребления кофе, зеленого чая, безалкогольных и алкогольных напитков на печень. Из всех перечисленных напитков только кофе снижал риск смертности от цирроза, а вот алкоголь повышал эту вероятность (при условии употребления не менее 20 г этанола ежедневно).

Эксперимент проходил путем анкетирования, в котором приняли участие более 63 тысяч человек в возрасте 45-74 лет. Все участники эксперимента рассказали о своем рационе, стиле жизни и истории болезни. После этого эксперты наблюдали за ними еще 15 лет.

По итогам эксперимента выяснилось, что у людей употреблявших 2 и более чашек кофе в день риск смерти от цирроза печени был на 66% ниже, чем у тех, кто пил кофе нерегулярно. Однако взаимосвязь между потреблением кофе и смертностью ученые пока не выяснили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!