Совместные диеты могут перерастать в семейные ссоры

Image 16+
Американские ученые провели ряд исследований, которые доказали, что голод, сопровождающийся снижением уровня глюкозы в крови, провоцирует стычки, конфронтацию, а порой даже насилие между супругами. Исследователи из университета Огайо уверены, что голод делает людей агрессивными.

В эксперименте, проведенном учеными, приняло участие 107 семейных пар, отношения между которыми были оценены с помощью опросника. Уровень гнева специалисты измеряли любопытным способом. «Индикатором» послужила кукла вуду в роли супруга или супруги, в которую вставляли иголки по мере роста гнева, ощущаемого по отношению к своему партнеру. Всего предоставлялась 51 иголка, и добровольцам предлагали запоминать, сколько игл они вставили в той или иной ситуации.

Результаты опытов показали, что люди с низким содержанием глюкозы в крови были более агрессивно настроены против своей половинки. Даже приняв во внимание качество брака, ученые зафиксировали эту взаимосвязь. То есть , даже те пары, союз которых был идеален, очень злились на супругов, если уровень глюкозы в крови падал.

Наблюдаемый эффект связан с тем, что у человека во время соблюдения строгой диеты падает уровень сахара в крови, а вместе с ним снижается и запас энергии. Поэтому, если вы дружно решили сесть на диету с супругом вместе, то прежде подумайте об этом дважды.

Результаты своей работы американские исследователи опубликовали в научном журнале PNAS.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!