У людей в возрасте до 40 лет возрастает риск инсульта из-за бессонницы

Image 16+
Специалисты тайваньского Медцентра Чи-Мей выяснили в ходе исследования, что молодые люди до 34 лет, страдающие бессонницей, в восемь раз чаще рискуют получить инсульт, чем их здоровые сверстники. Результаты своего четырехлетнего исследования ученые опубликовали в научном издании Stroke.

В ходе исследования эксперты проанализировали данные 21 тысячи человек, страдающих от хронической бессонницы, и 64 тысячи человек, не имеющих подобных проблем. Разделив участников эксперимента на группы, в числе которых была группа «хроническая, регулярная бессонница», ученые обнаружили, что в 54% случаев это состояние, грозит закончиться инсультом.

Тип хронической бессонницы определялся учеными по таким показаниям, как невозможность заснуть и проблемы с поддержанием сна в период до полугода.

Тайские ученые уверены в том, что их научное исследование поможет практически привлечь внимание молодежи к проблемам бессонницы. Как это не прискорбно, но проблема нарушений сна зачастую распространена среди людей от 18 до 34 лет. Специалистам требуется искать эффективные способы борьбы с бессонницей во избежание инсульта впоследствии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!