В России сократилось количество клинических исследований лекарств

Image 16+
Новые лекарства исследуют в нашей стране все меньше и меньше. Так, за прошлый год количество клинических исследований сократилось более чем на четверть. Заметим, при этом, как выяснила Ассоциация организаций по клиническим исследованиям, фармакологические компании исследуют не оригинал, а его аналог – дженерик.

В прошлом, 2013 году по данным, которые опубликованы в Информационно-аналитическом бюллетне Ассоциации, Минздрав выдал 791 разрешение на проведение клинических исследований. Заметим, это на 13,6% меньше, чем в 2012 году.

Также уменьшилось количество международных исследований, которые включают нашу страну (к примеру, когда один препарат тестируется в нескольких странах). А вот число локальных исследований, которые тут проводят иностранные фармкомпании, увеличилось.

Минздрав отмечает, что в заявках, которые подаются, нередко встречаются ошибки. В документах не всегда четко указано, кто отвечает за данное исследование. Кроме того, сейчас законодательно ограничено общение фармакологической компании с врачами, поэтому возникают трудности в распространении информации о препаратах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!