Овощеводство на Марсе начнется в течение ближайших 10 лет

Image 16+
Голландский ученый-эколог из Вагенинского университета (Нидерланды) Вигер Уомлинк, изучая перспективы, связанные с возможной миссией на Марс, пришел к выводу, что почва на Красной планете вполне может оказаться пригодной для выращивания продовольственных культур. Ученый считает, что, поскольку люди намерены в будущем колонизировать другие планеты, а том числе, и Марс, то у исследования есть неплохие перспективы.

В ходе своего эксперимента Уомлинк изучил процессы роста 14 сортов растений в имитирующей марсианскую почве. Опыты длились 50 дней.

Отметим, что NASA изготавливает подобную почву на основе вулканических пород.

Голландский эколог с удивлением обнаружил, что растения успешно росли, а некоторые даже начали цветение. Как показали анализы, искусственная марсианская почва содержит намного больше питательных компонентов, чем от нее ожидали. Кроме оксидов железа и фосфора в ней обнаружили весьма важный для растений азот.

Напомним, ранее коллеги Уомлинка заявляли, что установка жизнеобеспечения на Марсе будет весьма проблематичной. Как известно, одним из аспектов растениеводства является почва, однако есть ещё множество других важных условий. К примеру, низкая гравитация неминуемо создаст проблемы с поливом. Такое обстоятельство, как малая сила тяжести, тоже означает, что могут возникнуть сложность с газообменом растений. Из-за этого растения станут медленнее расти и испарять меньше воды. И, потом, Марс, скорее всего, не имеет совсем никакой атмосферы, на Красной планете совершенно другие температуры, а света намного меньше, чем на Земле.

Тем не менее, по мнению учёных, у исследования голландского эколога огромный потенциал. Опыты Уомлинка обеспечат научное сообщество солидным объёмом знаний, которые также можно будет успешно применить и на нашей планете.

Эксперименты по выращиванию растений в нетипичных условиях могут помочь и тем, кто хотел бы остаться жить на Земле, а не только будущим колонизаторам Марса. «Я убеждён, что наш университет сможет разработать специальную систему для выращивания овощей на Марсе в течение ближайших 10 лет», - резюмировал Вигер Уомлинк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!